Нервная система
человека
Задачи: рассмотреть строение нервной системы;
показать, какие сведения об окружающем мире мы получаем с помощью органов
чувств; дать представление о защитных рефлексах организма; научить называть все
органы чувств, рассказывать о строении нервной системы.
Ход урока
1. Актуализация знаний. Повторение
изученного.
- Сегодня промозглая погода. Объясните значение
этого слова.
- Какое слово
спряталось?
- Мозг поможет
вам в решении кроссворда по изучаемой теме: в выделенных клетках по горизонтали
прочитайте ключевое слово (организм). Работа в паре.
Кроссворд «Организм человека»
- Какое слово
получилось? Какой вопрос вызвал затруднение?
2. Постановка
проблемной ситуации.
- А вы не
замечали, что наш организм похож на самостоятельную страну. Кровеносные сосуды
– дороги, соединяющие города-органы. Города-органы- сотрудничают между собой и
создают систему. Триллионы клеток – граждане этой страны, работают на заводах и
фабриках внутри городов-органов и систем областей.
- Какими
органами нашего организма мы можем управлять по собственному желанию?
- Какие органы работают самостоятельно?
- Вы не
задумывались, кто же приказывает сердцу стучать, лёгким дышать, желудку
переваривать?
- Как мозг
управляет нашим организмом? Есть ли у него помощники?
- Слышали ли вы
словосочетание «нервная система»?
3. Сообщение
темы урока.
- Сегодня вы познакомитесь
со строением нервной системы. С тем, как
нервная система управляет работой всего организма.
4. Работа с
новым материалом.
- Прочитайте
статью в учебнике с. 38-40.
- План работы
над текстом статьи смотрите в ЗАДАНИИ 2:
1в. – в Тетради с. 20, № 39
- Что входит в нервную систему? Кто передаёт
указания мозга телу?
2в. – в Тетради с. 20, № 40
- Что такое «защитный рефлекс»? (Посмотрите в словаре) Кто контролирует и
управляет защитными рефлексами?
Проверка.
- Покажите
составляющие нервной системы.
- Кто передаёт
указания мозга телу?
- Кто правильно
выполнил задание? Кто допустил ошибки?
- Какие органы
чувств информируют мозг о том, что происходит? Как?
- Мозг – это
центр управления (макет мозга человека). Он состоит из нескольких отделов и
управляет сложными процессами в организме.
В нижнем отделе
головного мозга – расположены центры, которые регулируют дыхание, частоту
сокращения сердца, расширение и сужение сосудов.
Мозжечок отвечает
за координацию движений и обеспечивает согласованную работу мышц.
Наиболее важную
роль в жизни человека играют полушария
головного мозга.
- Что прочитали
о работе полушарий головного мозга?
- Полушария
покрывают собой все отделы мозга. Поверхность больших полушарий покрыта серым
веществом, которая называется корой больших полушарий. Она не гладкая, на ней
многочисленные борозды и извилины. Именно с корой связаны осознанные действия,
память. Мы должны беречь свой мозг. А как?
С головным
мозгом связан спинной мозг. От
спинного мозга отходят нервы. Они пронизывают все тело. По нервам мозг получает
от чувствительных клеток информацию, что происходит внутри тела и снаружи и
принимает решение, если нужно действовать мозг отправляет свою команду по
другим нервам к мышцам, которые сокращают нужный орган.
Мозг человека в
среднем весит 1,4 кг. А мозг мужчины на 100-150 граммов тяжелее, чем мозг
женщины.
- А что это за способность
организма защищаться от представляющих опасность внешних воздействий?
- Зачитайте
статью словаря.
- Кто
контролирует и управляет защитными реакциями вашего организма?
- Какова будет
реакция вашего организма на следующие ситуации:
ЗАДАНИЕ 3:
В Тетради с. 21: 1в. - № 41; 2в. - № 42.
- Мозг образован
миллиардами клеток, которые наделены поразительными способностями. Какими?
Они:
· могут запомнить
что-либо на многие годы;
· в течение всей
нашей жизни непрерывно учатся и узнают новое;
· удерживают в
памяти множество вкусов и запахов, картин и звуков и никогда не забывают их.
- Объясните
выражение «Не нервничай. Нервные клетки не восстанавливаются».
- В отличие от
других клеток организма, клетки мозга не меняются в течение всей жизни. Они
просто погибают и на их месте не появляются новые. Это вызывает различные
заболевания, которые приводят к потере памяти, нарушениям движения, а иногда и
к гибели человека.
- А когда же
нервная система отдыхает?
- Что же полезно
для нервной системы?
Выступление
учеников:
· необходимо
регулярно и полноценно питаться: клетки мозга нуждаются в питании больше, чем
любые другие клетки нашего организма. Если человек недостаточно или неправильно
питается, это означает, что его мозг голодает, а голодный мозг «соображает
плохо»;
· сдерживайте свой
гнев. Замечено, что раздражительные, несдержанные дети, которые со всеми
ссорятся и дерутся, сами мешают своему мозгу нормально развиваться;
· кто не умеет
внимательно слушать, тот не может хорошо учиться, и мозг его не получает
достаточной тренировки;
· читайте много
хороших книг;
· старайтесь
завести как можно больше друзей. Ребята, у которых много друзей, обычно знают
больше, чем те, у кого мало друзей или вовсе нет;
· если вас что-то
серьёзно беспокоит, скажите об этом родителям. Слишком сильно переживать, долго
чувствовать себя несчастным и скрывать это очень вредно, особенно для твоего
мозга и нервной системы.
5. Рефлексия.
- Итак, вы
познакомились с нервной системой.
- Верно ли, что
нервная система руководит работой всех органов в организме человека?
Работа в парах. Задайте друг другу «тонкие» и «толстые» вопросы. По каким критериям будем оценивать?
«Тонкие»
вопросы:
1.
Верно
ли, что нервная система руководит работой всех органов в организме человека?
2.
Верно
ли, что нервная система объединяет все части организма человека в единое целое?
3.
Верно
ли, что самый большой мозг у человека?
«Толстые»
вопросы:
1.
Из
чего состоит нервная система человека?
2.
Как
работает головной и спинной мозг?
3.
Что
полезно, а что вредно для нервной системы?
Комментариев нет:
Отправить комментарий