среда, 29 мая 2013 г.

Готовим к учебному году.

К новому учебному году готовим: дневник, тетради в клетку и в широкую линейку по 18 листов, акварельные краски, бумагу для рисования (А4), картон (А4), тонкую цветную бумагу, пластилин, ткань х/б, нитки "Мулине", пенопласт, мягкую проволоку, ножницы, клеёнку, письменные принадлежности. Не забываем летом читать, список рекомендованных книг смотрите в блоге.

пятница, 24 мая 2013 г.

Итоги года.

Уважаемые родители и дети!
           Поздравляю всех с окончанием учебного года и подвожу итоги: в нашем классе 1 отличник и 19 хорошистов! Следующий год - окончание начальной школы - трудный и ответственный.  Желаю всем хорошо отдохнуть за лето, поправить своё здоровье,
набраться сил для достижения отличных результатов!!! 

среда, 8 мая 2013 г.

Помним, гордимся и чтим!

Под таким названием прошёл классный час в 3 "Б" классе гимназии № 446, на который были приглашены ветераны, родители учащихся. Внеклассное мероприятие  посвящалось детям войны, ставшим главной её жертвой, так как война лишила их не только детства и всех радостей, которые его сопровождают, но и отняла у многих самых близких людей.  Встреча прошла в тёплой обстановке, приглашённая Патрина Н.Е.,учитель математики, ветеран труда, ребёнок войны, поделилась с третьеклассниками своими воспоминаниями о суровых и голодных военных годах. Ученики и их родители поздравили ветерана с праздником Победы, вручили цветы и поделки.
С праздником Победы, дорогие ветераны!
Оформление проекта:



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга



Проект,
  посвящённый 68-летию победы
советского народа в Великой Отечественной войне

Герои живут рядом


      
Автор проекта: Басович Елена Григорьевна – учитель начальных классов
ГБОУ гимназия № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга
Участники:     учащиеся 3 «Б» класса, родители, ветераны



Санкт-Петербург
2013
Актуальность и значимость представляемого проекта
На современном этапе проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является очень актуальной.  Младшие школьники  очень мало знают о войне. В связи с этим необходимо помочь  им  вспомнить известные и узнать новые для них исторические факты военной истории, глубже проникнуть в историю своей Родины.
«Дети и война – нет более  ужасного сближения противоположных вещей на свете», - писал А. Твардовский.
А ведь именно они, дети войны, стали главной ее жертвой, так как она лишила их не только детства и всех радостей, которые его сопровождают, но и отняла у многих самых близких людей. Дети военной поры рано стали взрослыми, особенно мальчишки. Им пришлось заменить  ушедших на фронт отцов и братьев и у заводского станка, и у плуга на пашне. Именно за их свободу, их будущее шли на смерть отцы и братья. Именно им, детям войны, пришлось восстанавливать родные города и возрождать села, осваивать целину и космос. Наш долг – хранить память  об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.
Понять и осознать это должен был помочь детям наш проект «Герои живут рядом».
Цели и задачи внедрения проекта в деятельность ОУ
Внеклассное  мероприятие посвящается  подвигу тружеников, ковавших  победу  в тылу. Во время подготовки  ребята  узнают  об истории своего города в годы Великой  Отечественной войны, легендарных людях, о мальчишках и девчонках,  на чьи плечи  выпали все тяготы  военной жизни.
Цель:
Формировать преемственность поколений путём совместной деятельности  учащихся, ветеранов, родителей и учителей.
Задачи:
·       расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гордости за народ победитель;
·       развивать  творческие способности учащихся, навыки  устной речи, выразительного чтения;
·       воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.
Продолжительность проекта - долгосрочный (май 2012г.- май 2013г.)
Принципы проектной работы:
1. Решение проблем:
- В чем состоит жизненная трагедия детей войны?
- Какой след оставила война в твоей семье, в твоём селе?
- Почему нельзя забывать прошлое?
2. Вариативность.
Использование индивидуальных и групповых форм работы. Использование различных источников информации и форм ее получения: встреча с интересным человеком, интервью, беседа с родственниками, чтение художественной литературы, просмотр художественных фильмов.
3. Использование полученных знаний в рассказе, в сочинении, в рисунках, поделках.
4.Личностный фактор.
Возможность говорить о себе, о своей семье, о близких людях, высказывать свое мнение.
Ключевые положения проекта
Этапы реализации проекта
1 этап – Подготовительный (май 2012-сентябрь 2012)
Вводная  презентация.
Выделение проблемы, планирование работы, формирование рабочих групп, распределение обязанностей.
Выбор формы презентации проекта – Классный час «Помним, гордимся и чтим!».
Вступительное слово учителя, определение целей и проблем проекта: - узнать как можно больше о Великой Отечественной войне (прочитать в книгах, посмотреть фильмы на военную тематику, расспросить своих близких, родственников, знакомых, ветеранов войны, тружеников тыла).
- Почему нельзя забывать военное прошлое?
- Почему память о погибших нужна не мертвым, а нам живым?
- Какой след оставила война в твоей семье?
- Почему детей военного времени тоже нужно считать участниками войны?
- Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников, дедушек и бабушек?
- Что в их рассказах тебе запомнилось больше всего?
- Что помогло детям войны преодолеть трудности, не сломится, стать достойными людьми?
- Что общего и различного у детей войны и у вас, современных ребят?
- Чему бы вы хотели научиться у детей войны? Какие черты характера перенять?
Рассказать об этом в своих сочинениях, рассказах, рисунках на презентации проекта.
План работы 1 этапа.

1


2
Чтение книг о Великой Отечественной войне, их иллюстрирование и создание презентации в режиме PowerPoint.
Сбор информации о жизни родственников в годы войны: интервью с родителями, родственниками; встреча с ветеранами труда, детьми войны; фотосъёмка встреч.

май - сентябрь

ученики, родители

2  этап – Реализация проекта (сентябрь 2012- май 2013)
Сбор информации. Учащиеся находят в школьной библиотеке книги о Великой Отечественной войне, читают и делятся друг с другом своими впечатлениями, организуем выставку рисунков-иллюстраций к книгам.
Библиотечный час. Обзор литературы на военную тематику. Составляем возможные вопросы для интервью по сбору информации о своём родственнике, обсуждаем и выбираем только важные вопросы.
Коллективное чтение и обсуждение стихов о Великой Отечественной войне.
Встреча  и беседа с  ветеранами труда. Начинается сбор информации у своих родителей.
Беседы с бабушками и дедушками, другими родственниками о военных годах. Оказалось, что большинство пап и мам совсем ничего не знают о своих дедушках и бабушках. Поэтому ребятам приходилось обращаться непосредственно к бабушкам и дедушкам.
Запись их воспоминаний (совместно с учителем). Некоторым ребятам захотелось написать сочинение о прадедах, другие решили написать заметку в газету, третьи выбрали устное выступление. Каждому хочется написать интереснее. Не все умеют оформлять работу на ПК, учимся друг у друга, обращаемся за помощью к родителям.
Оформление проектной работы.
1. Выставка детских рисунков «Рисуют мальчики войну!»
2. Стенгазета к 9 мая «Герои живут рядом».
3. Разучивание песен и стихов.
Перед проведением классного часа с заинтересованностью создаём подарки для ветеранов, репетируем приветствие.
План работы 2 этапа.

3


4

5

6


7
Чтение и обсуждение книг о ВОВ, блокаде Ленинграда. Выставка иллюстраций, фотографий на данную тему. Выставка детских рисунков «Рисуют мальчики войну!»

Изготовление подарков ветеранам труда, детям войны.

Посильная помощь, посещение на дому ветерана.

Оформление страниц памяти в семейный архив, стенгазету, сочинения.

Собираем материал, который может быть использован при проведении классного часа.



сентябрь- февраль

апрель

в теч. г.

апрель


март

ученики, родители

учитель, ученики
ученики, родители
ученики, родители,
учитель
ученики,
родители,
учитель

3 этап – Заключительный (апрель-май 2013)
1.     Презентация проекта.
8       Мая прошёл классный час «Помним, гордимся и чтим!» с приглашением ветеранов, родителей учащихся начальных классов.
2.     Подвели итоги работы над проектом.
План работы 3 этапа.

8
Репетируем и показываем выступление на классном часе «Помним, гордимся и чтим!» родителям, ветеранам.
Рефлексия – делимся своими впечатлениями о встрече с ветеранами, о работе над проектом.
апрель, май
ученики, учитель

Планируемые результаты
Для учащихся:
-приобретение навыков поисково-исследовательской работы;
-расширение знаний о ВОВ;
-сохранение памяти о суровых годах жизни своих прадедов;
- научиться находить, анализировать, обрабатывать информацию;
- научиться работать в команде, выполнять разные роли и обязанности, продуктивно взаимодействовать с другими, уважать различные мнения;
- удовлетворение от общения с родителями, родственниками, ветеранами, одноклассниками;
- привить уважительное отношение к пожилым людям.
Для родителей:
- расширение знаний о ВОВ;
-сохранение памяти о суровых годах жизни своих прадедов, земляков, соотечественников;
- удовлетворение от общения с детьми, родственниками, ветеранами;
- закрепить уважительное отношение к пожилым людям.
Для педагогов:
- расширение знаний о ВОВ;
-сохранение памяти о суровых годах жизни своих прадедов, земляков, соотечественников;
- возможность посмотреть на способности детей во внеурочной деятельности, раскрыть их таланты;
- получить удовольствие от общения со всеми участниками проекта.
Будет разработан классный час, на котором учащиеся выступят перед ветераном труда, ребёнком войны, родителями.
Ресурсы, необходимые для реализации проекта
Для реализации проекта была создана разновозрастная группа участников (3-классники, родители, дедушки и бабушки, ветеран труда, ребёнок войны), которая работала над проектом и воплощала его в жизнь.
Оформление класса, выпуск стенгазеты «Герои живут рядом!» выполнялось детьми и инициативной группой родителей самостоятельно во внеурочное время.
Использовали технику: мультимедийное оборудование, ПК, экран.
Финансовые затраты составили 810 рублей на приобретение цветов для ветерана.
Критерии оценки полученных результатов
Ø  правильность расчёта времени мероприятия;
Ø  своевременное начало и проведение мероприятия;
Ø  присутствовала ли смена деятельности учащихся;
Ø  соответствие содержания мероприятия поставленной цели;
Ø  познавательная и воспитательная ценность подобранного материала;
Ø  эмоциональная насыщенность;
Ø  интерес учащихся к мероприятию;
Ø  активность учащихся;
Ø  доброжелательность;
Ø  взаимоуважение;
Ø  педагогический такт.
Возможные риски
Затруднения учащихся
Действия педагога
Нет опыта проведения интервью.
Тренинг по заполнению анкет, общения, совместная разработка опросников.
Нет навыков сбора и обработки информации.
Использование образцов, редактирование, отработка навыка работы на ПК в режимах Word и PowerPoint
Недостаточно развиты оформительские навыки.
Организация взаимопомощи, взаимообучения.
Отсутствие помощи со стороны родителей.
Мотивирование родителей на совместную деятельность.

Продукт
Классный час «Помним, гордимся и чтим!» с приглашением ветеранов, родителей учащихся начальных классов (фото отчёт прилагается).













Ярлыки

задание оценка игра победа каникулы конкурс масленица перегрузки расписание родителям чтение внеклассная работа кукла математика музей обучение объявление окружающий мир проект урок учитель фестиваль 1 класс 1 сентября 8 марта Выра Дед Мороз Державин Золотой ключик Лицей Чудово Эрмитаж английский безопасность благодарность блокада Ленинграда ветеран воля грамматика движение день знаний день рождения дневник учащегося дыхание задания задача закон занятия знания зрение информация итоги календарь комфорт конкурсы консерватория конспект урока космос кот крепость крест и бисер критерии отметок личность макулатура март мастер-класс методическая копилка мифы мотивация мюзикл нервная система новогодний праздник общение окно олимпиада осанка осень осмотр отдых отметки первый класс питание план урока подсвечник познавательные интересы помощь портал портрет правила преемственность природные зоны проектная деятельность птицы пчела режим режим для школьников режим дня рисование родители рыцарь сборник сентябрь сказка состав слова спорт творческое изложение театр студия утренник учебная работа школьника учебный год формирование поведения формы обучения школа школьная олимпиада

Постоянные читатели