четверг, 22 января 2015 г.

Методическая разработка урока


Чтение и письмо слов с буквой Ц
УМК "Школа России"
Задачи: развивать у учащихся фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; совершенствовать навыки чтения и письма; закрепить знания о непарных твёрдых и мягких согласных, об особенности написания гласных И, Е после Ц.
Формируемые УУД: умение определять, с какими теоретическими знаниями связано данное задание, составлять из предложенного набора действий алгоритм решения задания; продолжить формулировку правила; выполнять практическую работу тренировочного характера;   самостоятельно устранять ошибки в самостоятельной работе; отвечать на вопросы, связанные с условием выполнения задания; организовывать свою деятельность.
Пропедевтика: слова-исключения с буквой Ц.
ХОД УРОКА
ФИЗ. МИНУТКА
1.     Включение в учебную деятельность.
- С какой буквой мы продолжаем знакомиться на уроке? Что мы знаем о букве Ц?
      2.    Формирование навыка чтения.
Стр. 54 в Азбуке - «Буква Ц» Дьяконов Леонид Владимирович
- Прочитайте. Почему стихотворение называется «Буква Ц»?
- Читаем вслух, по цепочке. Что сравнивают с камушком в кольце? Как понимаете?
- Найдите и подчеркните слова с буквой Ц.
- Прочитайте слова, в которых буква Ц встречается в начале слова (в середине слова, в конце слова). А кто изменит слова так, чтобы на конце был звук Ц? Как изменились слова?
- Где в словах может встречаться буква Ц?
- Кто ходит по болоту? Что обозначает это слово? Задайте вопрос к слову «цапля».
- Какое действие она выполняет? Кто сможет задать вопрос?
- Кто помнит, как мы подчёркиваем слова, обозначающие слово-предмет главное и его действие? (Пропись стр. 23, подчеркнуть.)
- Задайте вопрос к словам «по болоту». Обведите слово, правильно выполнив соединения. Докажите, что здесь записано предложение.
- Проанализируем слово-предмет главное. Показ записи. ОЦЕНИВАНИЕ.
- Какие слова, начинающиеся с буквы Ц вы подобрали дома? (в середине слова, в конце слова)
ФИЗ. МИНУТКА
3.     Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки (читают ученики)
1. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры) 
2.     Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Могут даже и узор.
Расширяем кругозор. (Циркуль)
- Как понимаете слово «кругозор»?
3.     Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки…
И вот он – шарф у Петеньки. (Спицы)
- Что объединяет эти слова? (Два слога, правило)
- Чему будем учиться? Для чего? (Особенности написания гласных И, Ы после Ц)
    4.    Работа по теме урока.
- Когда после буквы Ц пишется И, а когда Ы?
- Какие мы знаем слова-исключения? Прочитайте их.
На доске слова записаны в столбик:
ЦЫ: цыц, цыган, цыплёнок, цыпочки
ЦИ: цинк, циновка, цикада, циферблат, цикорий
ЦЫ: певцы, купцы, молодцы, скворцы, колодцы
ЦЕ: цель, цена, церковь, центр, концерт
- Прочитайте слова 2 и 3 столбика. Сделайте вывод. (Буквой  Ц обозначается согласный твёрдый глухой звук, в русском языке принято в середине слова после Ц писать букву И, кроме слов-исключений, а на конце – Ы.)
- Кто считает, что запомнил правило и сможет применить его при записи слов? ПРОГНОЗ.
Запись слов под диктовку (1 ученик у доски): рация (?), акация, огурцы, братцы.
- Объясните написание слов. Какие знания нам понадобились, чтобы правильно написать слова? ОЦЕНИВАНИЕ
- Кто справился? Кому надо закрепить знание правила?
- Вернёмся на стр. 54 «Азбуки», выполните задание к стихотворению. Прочитайте слова.
- Кто сможет проговорить правило, к которому подходят эти слова?
ФИЗ. МИНУТКА (для глаз, шейного отдела)
5.     Работа по карточке по плану.
ПРОГНОЗ
Задание 1. Вспомни и проговори мысленно правило о том, когда после буквы Ц пишется И, а когда Ы.
Задание 2. Запиши письменными буквами в тетради в первый столбик слова с буквой Ы после буквы Ц, а во второй – с буквой И после Ц:
ПЕВЦЫ, ЦИКОРИЙ, СКВОРЦЫ, ЦИРКУЛЬ, ЦИЛИНДР, ПАЛЬЦЫ
Задание 3. Поменяйся тетрадью с соседом по парте и оцени его работу.
Проверка с доски.
- Кто справился с заданием?
- Кому трудно было понять, когда после Ц пишется И, а когда Ы?
- Что нужно сделать, чтобы устранить это затруднение?
      6.   Продолжение работы в парах по теме урока.
- Перед вами полный текст стихотворения Л.В. Дьяконова. Прочитайте его, обведите строки, которых нет на стр. Азбуки. Прочитайте.
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц – в начале,
Где в середине, где в конце.
Цепь, цветок и цифра – тут
Ц в начале все прочтут.
А в словах «отец», «боец»
Ц мы пишем под конец.
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде её птенцы.
Цирк откроется в субботу,
Уж приехали борцы.
В цех явились на работу
Молодые кузнецы.
В каждом слове буква Ц –
Словно камушек в кольце.
И на каждой есть странице,
На границе, и в столице,
И в цыплятах на крыльце
Тоже есть по букве Ц.
- В выделенных отрывках найдите слова на новое правило. Проверка.
- Какие слова-исключения запомнили?
- Объясните написание этих слов.
       7.   Рефлексия.
- У кого возникло затруднение при написании букв И, Ы после Ц в середине слова и в конце?
- Что нужно делать, чтобы устранять затруднения?
- Какое настроение у вас оставила ваша работа на уроке? Покажите «смайлик».
МУЛЬТФИЛЬМ
- Сколько слов, в котором встретится звук Ц услышите?

четверг, 1 января 2015 г.

Проект "Календарь-2015"

Календарь на 2015 год изготовлен на основе рисунков, 
выполненных учащимися выпуска 2014 года:

январь - Съёмщикова Элеонора и Зубова Ульяна
февраль - Суворов Артём и Мошенкин Лев
март - Сухиня Всеволод, Гошев Артём, Чепиков Кирилл
апрель - Дарчиев Тимур и Гитин Даниил
май - Федосеенко Даниил и Дедков Даниил
июнь - Крылянок Артём и Шиянова Софья
июль - Сурабко Ксения и Никифорова Полина
август - Бережной Андрей и Бережной Антон
сентябрь - Котлер Анастасия и Шишина Елизавета
октябрь - Колесникова Виктория и Федотова Анастасия
ноябрь - Заволокина Анастасия и Меркулова Дарья
декабрь - Балашова Екатерина и Фёдорова Дарья
Всем детям и родителям желаю удачного нового года,
семейного счастья, здоровья,  творческих успехов, хорошей учёбы!
С Новым годом!

Ярлыки

задание оценка игра победа каникулы конкурс масленица перегрузки расписание родителям чтение внеклассная работа кукла математика музей обучение объявление окружающий мир проект урок учитель фестиваль 1 класс 1 сентября 8 марта Выра Дед Мороз Державин Золотой ключик Лицей Чудово Эрмитаж английский безопасность благодарность блокада Ленинграда ветеран воля грамматика движение день знаний день рождения дневник учащегося дыхание задания задача закон занятия знания зрение информация итоги календарь комфорт конкурсы консерватория конспект урока космос кот крепость крест и бисер критерии отметок личность макулатура март мастер-класс методическая копилка мифы мотивация мюзикл нервная система новогодний праздник общение окно олимпиада осанка осень осмотр отдых отметки первый класс питание план урока подсвечник познавательные интересы помощь портал портрет правила преемственность природные зоны проектная деятельность птицы пчела режим режим для школьников режим дня рисование родители рыцарь сборник сентябрь сказка состав слова спорт творческое изложение театр студия утренник учебная работа школьника учебный год формирование поведения формы обучения школа школьная олимпиада

Постоянные читатели