пятница, 20 февраля 2015 г.

Масленичная неделя

 Спортивными состязаниями завершилась масленичная неделя
в гимназии № 446. 
Весёлые скоморохи зазывали учащихся на праздник, веселили,
развлекали малышей.
И ребята с интересом слушали масленичных героев.
Выступление скоморохов открыло праздник.
А потом начались состязания. 
Болельщики поддерживали команду.
А это наш 1-Б класс.
А вот так мы нарядили зиму и проводили её.
Скоморохи когда-то тоже были учениками 1-Б класса!
А завершился праздник весёлым танцем!


среда, 18 февраля 2015 г.

Широкая Масленица

Солнце - блин на сковородке.
Мы поджарим зиму-тётку.
18 февраля учащиеся 1-Б класса посетили комплекс " Русская деревня Шуваловка" и познакомились с традицией праздника Масленица.
Познакомились с "жителями" деревни.
Приняли участие в масленичных гуляниях.
Проводили зиму.
Прокатились на лошади.
И полакомились чаем с блинами.
Ух, здорово!
Больше снега, меньше света -
Мы продержимся до лета.

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Методическая разработка урока


Сложение и вычитание многозначных чисел                            
Деловая игра 
 Предмет:Математика, 3 класс                                                                                                             Тип урока: закрепление изученного (УМК «Школа России»)
Тема
Сложение и вычитание многозначных чисел                                                                                     
Цель


Задачи
Создать условия для закрепления умения решать задачи с вопросами в косвенной форме; совершенствовать умение складывать и вычитать многозначные числа.
1. Закреплять умение решать задачи с вопросами в косвенной форме.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать умение решать задачи геометрического характера.

Формируемые УУД:
- личностные: определять и высказывать общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании задач урока с помощью учителя, учиться формулировать алгоритм выполнения конкретного задания, выполнять работу в соответствии с заданным планом, высказывать своё предположение;
- коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах работы в группе и следовать им;
- познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, извлекать и перерабатывать информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы, понимать и объяснять алгоритм при работе с конкретным заданием.

Основные понятия
Задачи с вопросами в косвенной форме, действия с величинами, геометрический материал.
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы
- Моро М.И. и др. Учебник для 3 класса.
- мультимедийная презентация к уроку
- блок-схемы
- цветовая таблица самооценки
- конверты с деталями корабля
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах постоянного состава.



Ход игры
1.    Актуализация знаний
- Вы многое узнали, путешествуя по огромной стране «Математика» и ещё очень много открытий вам предстоит совершить. А какое средство передвижения мы возьмём – угадайте: «Так называют крупное морское судно, а так же летательный аппарат большой мощности, и в архитектуре есть такой термин».
- Корабль – слово многозначное.
- Я предлагаю вам побыть сегодня корабелами и построить парусный корабль для дальнейшего путешествия по стране «Математика». А кто такие корабелы (корабельщики – разг.)?
       2.    Определение правил игры
- Вы будете выполнять задания на листах (Приложение), обсуждать результат решения в группе, выбирать нужную деталь из конверта и крепить её на доску. Руководитель группы имеет право решающего голоса. Если какой-либо группе нужна помощь – работают эксперты по кораблестроению.
       3.     Работа по теме игры
·       Построение корпуса корабля
Задание 1. Решить задачу.
Правильно выполненное задание – деталь корабля. Успех зависит от каждого!
Задание 2. Необходимо завершить построение корпуса, выполнив расчёты высокой точности.
·       Сборка мачты
- Без чего невозможно движение парусного корабля?
- На что крепятся паруса?
- Вам предстоит собрать мачту. Будьте внимательны. 
Физ. минутка
- Посмотрим, как ловко сказочный герой построил «летучий корабль» (отрывок из м/ф «Летучий корабль»).
·        Сборка парусов
- А теперь вы, так же ловко, соберите паруса, выполнив математические расчёты.
·       Дополнительная оснастка (возможно как домашнее задание)
- Наш корабль почти готов. Требуется выполнить отделочные работы. Приступайте (или: дома вы подготовите корабль к плаванию).
    4.    Рефлексия
- Что ещё отсутствует у нашего корабля? (Название)
- Дать его – задача непростая. Послушайте, что говорит об этом опытный капитан (отрывок из м/ф «Приключения капитана Врунгеля»).
- Дайте кораблю название, отражающее тему нашей игры. Именно на этом корабле мы завтра отправимся на остров «Письменное умножение многозначных чисел».
    5.    Оценивание
- Прошу корабелов оценить свою работу по цветовой шкале (украшение корабля флажками).
- Судовой колокол возвещает окончание вашей вахты. Работа окончена.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Фамилия, имя___________________________  (1 вариант)
1.    Построение корпуса корабля
1. Наибольшая глубина Тихого океана 11 тысяч метров, что на 6 тысяч метров больше, чем глубина в Северном Ледовитом океане. Какова наибольшая глубина Северного Ледовитого океана?
2.  Из двух квадратов составили прямоугольник со сторонами 3 см и 1 см 5 мм. Вычислите периметр прямоугольника и квадрата.
2.    Сборка мачты
Найдите значение выражений:
6 х 100000 + 8 х 10000 + 7 х 1000 + 6 х 100 + 9 х 6 = _____
3 х 100000 + 5 х 1000 + 4 х 100 – 1 = ____
4 х 100000 + 2 х 10000 + 7 х 4 – 3 = ____
3.    Сборка малого паруса
Вычислите:          85кг19г + 847кг654г =
4.    Сборка большого паруса
Запишите числа в порядке убывания:
270см, 4м, 35000м, 6км, 90мм, 21дм
5.    Дополнительная оснастка
Вставьте пропущенные числа:
 644391 -  4***87 = *378**     
*2646* + 5****7 = 663336  
 *1*80 – 4*4*2 = 38127*
6.    Итог
«____________________________»     

Работа выполнена без ошибок 

    
Фамилия, имя___________________________  (2 вариант)
1.    Построение корпуса корабля
1.Первый корабль прошёл 480км, что на 90км меньше, чем прошёл второй корабль. Сколько километров прошёл второй корабль.
2. Длина прямоугольника 70мм, а ширина на 5см меньше. Чему равен периметр?
2.    Сборка мачты
Запиши числа: 75сот., 758сот., 785дес., 75тыс. Расположи их  в порядке возрастания.
3.    Сборка малого паруса
Вычислите: 64см 2мм – 53см 6мм =
4.    Сборка большого паруса
Выбери пары разных величин и запиши верные равенства.
49034кг, 4т 930кг, 493кг, 49т 34кг, 4930кг, 4ц 93кг
5.    Дополнительная оснастка
Выполни действия и вставь пропущенные числа.
986728 - ……… = 819549                      ………. + 48635 = 700007
6.    Итог
«____________________________»   

Насколько дружно работала группа?  

     
Фамилия, имя___________________________  (3 вариант)
1.    Построение корпуса корабля
1.Длина корпуса корабля составляет 150м, что на 130м больше его ширины. Чему равна ширина корабля?
2. Длина прямоугольника 4м, а ширина 3дм. Чему равен его периметр?
2.    Сборка мачты
Продолжи ряды чисел:
82395, 82396, 82397, ________, _________, _________
500004, 500003, 500002, _________, _________, _________
3.    Сборка малого паруса
Вычислите: 54см 3мм – 28см 9мм =
4.    Сборка большого паруса
Выбери пары равных величин и запиши верные равенства.
75028кг, 7т 520кг, 7ц 52кг, 752кг, 7520кг, 75т 28кг
5.    Дополнительная оснастка
Выполни действия и вставь пропущенные числа.
987928 - ……… = 772956                     ………. + 74934 = 400004
6.    Итог
"___________________________"

   
Насколько быстро выполнялись задания?  


Фамилия, имя___________________________  (4 вариант) 
1.    Построение корпуса корабля
1.Выберите краткую запись, подходящую к задаче.
Длина одного каната 200м, что в 4 раза меньше длины второго каната. Какой длины второй канат?
А) 1к. – 200м                                            Б) 1к. – 200м, что в 4р. м., чем 2к.
     2к. - ?м, в 4р.м., чем 1к.                           2к. - ?м
2. Сумма длин сторон треугольника с тремя равными сторонами 15км. Чему равна его сторона?
2.    Сборка мачты
Запиши число по сумме разрядных слагаемых.
800000 + 70000 + 2000 + 300 + 5 =
900000 + 60000 + 4000 + 200 + 5 =
3.    Сборка малого паруса
Вычислите: 39кг 80г + 725кг 123г =
4.    Сборка большого паруса
Вырази: 6т 31кг = …кг           280км 4м = … = м        6ч 3мин = … мин
5.    Дополнительная оснастка
Найди значение выражений:
45814 + 30864 =        694382 – 374927 =
6.    Итог
«____________________________»   

Легко ли было работать?     

Ярлыки

задание оценка игра победа каникулы конкурс масленица перегрузки расписание родителям чтение внеклассная работа кукла математика музей обучение объявление окружающий мир проект урок учитель фестиваль 1 класс 1 сентября 8 марта Выра Дед Мороз Державин Золотой ключик Лицей Чудово Эрмитаж английский безопасность благодарность блокада Ленинграда ветеран воля грамматика движение день знаний день рождения дневник учащегося дыхание задания задача закон занятия знания зрение информация итоги календарь комфорт конкурсы консерватория конспект урока космос кот крепость крест и бисер критерии отметок личность макулатура март мастер-класс методическая копилка мифы мотивация мюзикл нервная система новогодний праздник общение окно олимпиада осанка осень осмотр отдых отметки первый класс питание план урока подсвечник познавательные интересы помощь портал портрет правила преемственность природные зоны проектная деятельность птицы пчела режим режим для школьников режим дня рисование родители рыцарь сборник сентябрь сказка состав слова спорт творческое изложение театр студия утренник учебная работа школьника учебный год формирование поведения формы обучения школа школьная олимпиада

Постоянные читатели