пятница, 30 декабря 2011 г.

Новогодний утренник .

23 декабря 2011 года во 2 классе "Б" ГБОУ гимназия №446 с успехом прошло новогоднее представление сказки в стихах "Кот в сапогах" по мотивам сказок Шарля Перро. В течение двух месяцев шла работа над проектом: подбирались актёры на роли в сказке, разучивались диалоги и сценки, создавались костюмы и декорации, украшалось помещение. Праздник открыла группа чтецов с новогодним приветствием к собравшимся гостям.


"Снова к нам пришёл сегодня

Праздник ёлки и зимы.

Этот праздник новогодний

С нетерпеньем ждали мы!"

Во время представления сказки, девочками был исполнен танец "Снежинок", а завершилось выступление коллективно исполненной песней "Новый год". Затем учащихся ожидало чаепитие, конкурсы и, конечно же, поздравление от Деда Мороза - новогодние подароки. Остаётся поблагодарить всех участников проекта: детей, родителей, гостей за тёплый приём и помощь в организации праздника. С наступающим Новым годом!






воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Методический день в начальной школе.

20 декабря в начальной школе прошёл методический день, темой которого стало "Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов." В этот день открытые уроки показали учитель начальных классов Басович Елена Григорьевна по теме "Повторение пройденного по теме "Родственные слова и формы слова" во 2 классе "Б" и  учитель начальных классов  Федотова Анна Николаевна по теме "Горы" во 2 классе "В". Учащиеся работали с интересом, показали сформированность определённых групп универсальных учебных действий. Интересной была групповая работа учащихся 2 класса "В", результатом которой стало изготовление макетов гор.







воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Девятая Всероссийская научно-практическая конференция.

В НИИ общего образования РГПУ им. А.И.Герцена прошла Девятая Всероссийская научно-практическая конференция "Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения".На секции "Реализация междисциплинарного взаимодействия в урочной и внеурочной образовательной деятельности школьников"(Рук.- Воюшина М.П.) были представлены содержательные выступления в рамках заявленной темы. Особый интерес вызвало выступление учителя ГБОУ гимназия №446 (Санкт-Петербург)Портновой Оксаны Михайловны - "Из опыта внеурочной деятельности в младших классах",в котором она раскрыла связь уроков литературного чтения и внеурочной образовательной деятельности. Работа секции была чётко организована и полезна для общего развития.

четверг, 8 декабря 2011 г.

Для души.

В Эрмитаже открыта выставка, посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова - "М.В. Ломоносов и Елизаветинское время". Представлена замечательная коллекция, которая заинтересует не только взрослых ценителей прекрасного, но понравится и детям. Родители! Приобщайте к культуре своих детей!

понедельник, 17 октября 2011 г.

Урок естествознания по теме «Тайны грибного царства». УМК «Гармония». 1 класс.


План урока.

Цели: 1. Знакомство с царством грибов.
           2. Выделение групп съедобных и не съедобных грибов.
           3. Знакомство со строением гриба для правильного сбора.
           4. Воспитание бережного отношения к природе, развитие воображения, логического мышления.

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы урока
- О чём загадка:
«Под сосною у дорожки
  Кто стоит среди травы?
  Ножка есть, но нет сапожек,
  Шляпка есть, нет головы».  (Гриб).
- К какой части природы относятся грибы? Докажите.
- Зачем нужны грибы?
- Разновидностей грибов очень много. Но у всех есть свои секреты. Сегодня мы отправимся в царство грибов и попробуем раскрыть некоторые из этих тайн.
- А какие грибы вы знаете?
- Вот и давайте соберём их в нашу корзинку, но для этого нужно сначала узнать гриб по его свойствам.

3.   Игра «Угадай гриб» (по группам).
Задание: 1. Прочитать описание  гриба. (Смотри  «Приложение»).
                2. Выбрать правильно гриб из данного количества грибов. Доказать выбор.
                3. Съедобный гриб положить в корзинку.
(По ходу работы выясняется лексическое значение названий грибов).
- По каким свойствам узнавали гриб?
- Какие грибы будем брать с собой?
- Что из них можно приготовить?
- Какие грибы оставим в лесу? Почему?
Итог. – Какие две группы грибов встретились в царстве?

4.   Физ. минутка.
«Ваня шёл, шёл, шёл –
  Подберёзовик нашёл.
   Дима шёл, шёл, шёл –
   И лисичку нашёл.
   Оля шла, шла, шла –
   Сыроежку нашла.
   Раз грибок, два грибок – положили в кузовок».

5.   Строение гриба. Игра «Собери гриб» (по группам).
- Ребята, пока мы несли грибы по домам, они поломались: шляпки и ножки перемешались. Давайте соберём  гриб из частей. (На столах  папки с частями различных  грибов. Дети собирают  заданный  гриб).
- Сколько частей взяли для гриба? Какие?
- А теперь найдём название этих частей в стихотворении на стр. 52, задание 2.
- Впишем части гриба в схему.
- Что такое грибница? (Сообщение учащегося).
- Сам гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых ветвящихся нитей- грибницы, или мицелия. Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела.
- Какое значение имеет грибница?
- Как правильно собирать  грибы? (Сообщение учащегося).
Итог. – Грибы являются частью живой природы, поэтому к ним необходимо бережное отношение.

6.   Грибы-невидимки.
- А что общего у грибов, про  которые мы говорили?
- Все эти  грибы – шляпочные, у них есть плодовые тела, но есть и другие грибы. (Сообщение учащегося).
 - Грибы – не только то, что растёт в лесу под ёлкой или на поляне и, что мы собираем в корзинки. Зеленоватый пушок плесени на забытом в шкафу куске хлеба – гриб. Твёрдые полосатые образования, похожие на копыта, на стволах берёз – и это грибы. Белый налёт на ягодах крыжовника, который потом становится тёмным, и рыжие округлые пятнышки на листьях смородины – тоже грибы. И всем известные дрожжи – грибы.
   Около 100 тысяч грибов растёт на нашей планете.
   Дрожжевые, кефирные, плесневые  виды грибов человек использует в приготовлении продуктов питания и медицине. (Показ выращенных грибов).

7.   Итог.
- Какие тайны грибного царства приоткрыли?
- К какой части природы относятся грибы?
- Какое значение имеют грибы для человека и природы?

Приложение.
  1. Срежешь гриб и вскоре увидишь: ножка его на срезе потемнела. А у этого не темнеет никогда, даже когда высушишь её. Может потому и получил гриб своё название.
  2. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую блестят, будто смазанные маслом.
  3. Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Но и не уничтожай – он лесу нужен: для некоторых животных этот гриб – лекарство, а для многих насекомых, вредящих лесу и человеку – смертельный яд.
  4. Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать сразу чуть ли не целое лукошко.
  5. Этот гриб можно встретить не только под берёзой. Но чаще всего он растёт именно под этим деревом.
  6. У этих грибов шляпки самого разного цвета – и синие, и красные, и жёлтые, и фиолетовые. А название – одно.
  7. Этот гриб названием похож на животное; обычно не растёт один, а старается быть рядом с сестричками. Эти грибы лучше жарить.
  8. Красной шапочкой грибок
Приподнял с земли листок.
Под дрожащими осинами
Притаился … .

Урок естествознания по теме: «Листвы прощальная краса». УМК «Гармония». 1 класс.


План урока.

Цели: 1. Знакомство с разнообразием листьев, идентификация листьев и деревьев,      знакомство с тёплыми красками осени и разными изменениями в листьях хвойных и  лиственных пород деревьев в осенний период.
      2.  Развивать воображение и фантазию, творческие способности.
      3.   Воспитывать эстетические чувства, чувства восхищения красотой природы,
бережное отношение к растениям.


К уроку: 1. Фонохрестоматия. Чайковский П.И. «Времена года. Октябрь».
                2. Листья, семена, сухие плоды и т.п.


  1. Сообщение темы урока.
- Какие времена года вы знаете?
- Русский композитор Пётр Ильич Чайковский каждое время года изобразил с помощью музыки. Послушайте пьесу. Какому времени года она посвящена и, что бы вы нарисовали, слушая эту музыку?
- Почему?
- Сегодня мы поговорим о красоте осенней природы.

  1. Игра «Установи порядок».
- А какие осенние месяцы вы знаете?
(На доске названия осенних месяцев не в порядке следования).
- Установи порядок следования осенних месяцев.
- Какой месяц открывает осень? Выпишите цифру, соответствующую названию месяца.
- Какой месяц следующий?
- Назови последний  осенний месяц.
  1. Проверка домашнего задания.
- Для каждого осеннего месяца характерны свои изменения в природе. Для какого осеннего месяца характерно явление, о котором говорится в загадке:
«Осины смотрят удивлённо:
 Маляра и краски нет…
 Кто ж окрасил их, зелёных,
 В красный цвет?» (Осень. Сентябрь.)
- В какие цвета окрашивает осень листья деревьев?
- Вспомните, какие деревья и кустарники вокруг школы осень окрасила в свои цвета и «просигнализируйте» мне: берёза, клён, шиповник, тополь, рябина, снежноягодник.

  1. Составление ковра из осенних листьев.
- Ни в одном сезоне нет столько тёплых красок в природе, как осенней порой. Каждый листик прекрасен и неповторим. Осень подарила нам ковёр из осенних листьев. Придумаем  ему название. (Листвы прощальная  краса).
- Почему «прощальная»?
- С каких деревьев осень взяла листья для ковра?
- Чем же  красива осень? (Разнообразием окраски листьев).

  1. Физ. минутка.

  1. Игра «Одень дерево». Ознакомление с видом хвойных деревьев зимой.
- Почему лиственные деревья смогли подарить ёлочке свои красивые листья?
- Какое же явление характерно для осени7 (Изменение окраски листьев).
- А какие деревья осень обходит стороной? Ответ найдите в стихотворении:
«Осень смирилась с хвойной стеной:
 Красить не будет ни сосен, ни ёлок…
 Осень обходит их стороной,
 Осень боится острых иголок!» (В. Мусатов)
- Как  понимаете  слова «обходит стороной»?
- Ребята, а давайте поможем ёлочке принарядиться?
- А что значит «принарядиться»?
- Откроем учебник-тетрадь на с.35. Нам нужно прочитать название сказки и заменить рисунки словами.
- Назовите деревья, которые вы узнали.
- Что такое «кафтан»?  (Старинное мужское платье с длинными полами).
- Прочитайте начало сказки. Как её можно продолжить? Продолжите.
- Какого цвета листья подарила берёза? Осина? Клён?
- А ещё у какого дерева осень окрашивает листья в красный цвет? (Рябина).
- Почему деревья меняют окраску листьев?
- Какие ещё деревья  подарили ёлочке свои нарядные листья? (Дуб, тополь).
- Разукрасить красками осени: 1 гр. – листья клёна; 2 гр. – листья берёзы; 3 гр. – листья дуба и рябины.
- Какими красками нас радует осень?
 -Домашнее задание – дорисовать. Тетрадь закрыть.

  1. Физ. минутка.

  1. Игра «Одень дерево».
- Какое ещё явление характерно для осени? (Листопад).
- Как понимаете значение этого слова?
- Кому удавалось наблюдать листопад в парке или саду?
- Начался ли в природе листопад?
- А почему  листья с деревьев опадают? (Ответ  ученика:  Почему осенней порой с деревьев опадают листья? Дело в том, что деревья  таким образом защищаются от недостатка влаги. Воду растение  всасывает из почвы с помощью корней, а листья отдают её своей поверхностью. Для того, чтобы зимой сохранить влагу, деревья и сбрасывают листья.)
- Какие же явления характерны для осени?
- Ребята, а как вы  думаете, можно ли продлить очарование осенней листвы?  (Осенний букет, композиция из  засушенных  листьев, панно… Панно – 1.  Гладкая или  с живописными, скульптурными изображениями поверхность на стене, полке, обрамлённая орнаментом. 2. Картина  на  холсте, постоянно  занимающая  какой-нибудь участок стены.)
- Давайте  вернём дереву его красу – осенние листья. (Выдаются папки с силуэтами деревьев).
- Возьмите лист, определите с какого  дерева  он слетел, прикрепите к силуэту дерева подходящий  лист: 1 гр. – силуэт  берёзы; 2 гр. – силуэт дуба; 3 гр. – силуэт рябины. (Работа в группах).
- По каким признакам определили  дерево? (По стволу, плодам).
- У кого лист берёзы (дуба, рябины)? Прикрепите к силуэту дерева.
  1. Итог.
- О чём же мы сегодня говорили?
- Сможем ли мы по-прежнему любоваться красотой осенней природы?
- Мы должны с нею попрощаться. Этот урок – наше прощание с красотой осенней природы:
«Люблю, когда горят румянцем
 Тихи, задумчивы леса.
 Звенит, кружась в осеннем танце,
 Листвы листвы прощальная краса».

Урок письма по теме: «Сочетания ЩА – ЩУ». УМК «Школа России». 1 класс.

                                            План урока.

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы урока.

- Любите ли вы сказки? Узнайте сказочного героя:
«Парень слез с любимой печки,
  За водой поплёлся к речке.
  Щуку в проруби поймал
  И с тех пор забот не  знал». (Емеля)
- Как угадали? Из какой сказки?
- Встречалось ли вам такое имя в современной жизни? Почему?
- Что значит  «поплёлся»? (Медленно, нехотя).
- Почему  «поплёлся»?  (Ленивый).
- Что такое  «прорубь»? (Отверстие во льду реки).
- Почему Емеля не знал забот с тех пор,  как поймал щуку? (Выполняла все желания).
- Почему выполняла желания?  (Знал волшебные слова).
- Какие?
- Щука из сказки пришла к нам  в гости и будет помогать нам в изучении слов с сочетаниями ЩА-ЩУ.

  1. Физ.минутка.

  1. Работа с текстом.

- Чтобы правильно выполнить 1-е задание, произнесём волшебные слова: …
- В стихотворении, которое мы будем читать, встретятся трудные слова. Прочитаем их вместе.
- Морская капуста – водоросль. А почему так называется?
- Что значит «наварила»?
- Что значит  «угостила»? (Принимала  у себя, радушно, с радостью предлагала пищу).
- Это кто: лещи, окуньки, бычки?
- О каком количестве рыб говорят их названия? Измените слово, чтобы оно обозначало один предмет.
- Давайте познакомимся с этими рыбами.
- Возьмите цифры. Какую  держит окунь? Покажите. Как узнали?
- Лещ? Чем отличается от других рыб?
- Бычок? Почему так  назван?
- Возьмите лист со стихотворением. Сколько в нём предложений? Как определили?
Первичное чтение. 1 группа -  читает про себя 1-е предложение, ищут слово с сочетаниями ЩА – ЩУ и  готовятся прочитать предложения выразительно; 2 группа - работает со 2-м предложением; 3 группа – ставят знак ударения во всём тексте и готовятся прочитать его целиком выразительно.
Проверка.  (Чтение 1 и 2 групп, называние слов с сочетаниями ЩА – ЩУ).
- Назовите слова с сочетаниями ЩА – ЩУ.
Повторное  чтение. (Чтение 3 группы).
- С какими рыбами дружила щука? Прочитайте.
- А в природе эта рыба дружелюбная? А какая? Что это значит?
- В названии  каких рыб есть буква «щ»?
- Давайте для нашей щуки назовём звук, который обозначает буква «щ».
- Даёте ему характеристику.
- Подчеркните в тексте все буквы «щ». Сколько их? (5)
- Кто из вас хотел бы получить отметку «5»?
Итог. – Какое правило с буквой «щ» здесь встретилось?
- Назовите слово с «щу», с «щ».
- Приведите пример своих слов на это правило.
- Чем  угощала щука своих гостей? (Щами). Прочитайте.
- Что это за  блюдо? (Суп).
- Из чего его варила щука?
- Какие продукты можно положить в щи?
- Как эти продукты назвать  одним словом? (Овощи).
- Какое настроение вызывает это стихотворение? Передайте его при чтении.

  1. Работа в «Прописях», с. 28.

- Щука довольна вашей работой и будет помогать нам писать слова с сочетаниями ЩА – ЩУ.
- Произнесём волшебные слова: …

Физ. минутка.
- С.28. Какое задание предлагает щука?  (Разбить слова на столбики: ща, щу).
- Прочитайте слова. Выделите правило. Какие слова запишем в первый столбик?
- Что такое  «роща»? (Лес из одной породы деревьев).
- Какие сочетания с этим  словом можно составить?
- А что такое чаща?
- Составьте словосочетания.
- Какие слова запишем во второй столбик?
- Щука принесла с собой слово из двух правил. Какое? Докажите.
- А какое слово  лишнее? (Чищу).
- Почему?  (Действие).
- Емеля был бездельник, лежал без действия, без дела. А мы давайте взбодримся, не будем как Емеля.

Физ. минутка.
- Хоть и ленив был Емеля, но удачлив.
- Что значит  «удачлив»? (Счастливый,  всё удавалось по желанию).
- Вставьте подходящее  по смыслу слово. (Емеля поймал … щуку.)
- Сколько слов будет в предложении?
- Назовите 1-е, 2-е, 3-е.
- Кто начертит схему предложения на доске?
- Как запишем предложение? Запишите.
- Пометьте буквы, которые обозначают согласный мягкий звук.
- Проверяем, а щука слушает. Какие буквы всегда обозначают мягкий согласный звук?
- Как обозначена на письме мягкость согласных букв м, л?
- В каком слове выделили правило?
- Как пишем сочетания щу, ща?
- Сколько раз Емеля произносил волшебные слова?
- Вот и мы произнесём их в третий раз …
- А задание очень сложное: добавить слог, чтобы получилось новое слово.
- Кому нужна помощь щуки?
- Проверяем.

  1. Итог.

- Какое правило нам помогала учить щука?
- А что ещё нам помогало?  (Внимание, старание, прилежание и волшебные слова).

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться.


  1. Соблюдение режима дня – важное условие успешной учёбы ребёнка.
  2. Контроль родителей за выполнением домашних заданий школьниками.
  3. Типичные ошибки родителей в организации учебного труда детей дома.

          Помощь родителей детям в организации учебного труда идёт в трёх направлениях.
          Родители организуют режим для школьников, проверяют выполнение домашних заданий, приучают детей к самостоятельности. Учитель должен убедить родителей необходимости придерживаться режима дня. На убедительных примерах он показывает, что соблюдение режима помогает ребёнку справиться с учебной нагрузкой, способствует укреплению его здоровья, защищает его нервную систему от переутомления. У 20% школьников слабое здоровье является причиной неуспеваемости в начальных классах.
          При планировании учебной работы школьника и других его обязанностей по дому, свободных занятий родителям важно иметь в виду, что всему должно быть отведено определённое время. Конечно, иногда приходится просить дочь или сына помочь в чём-то, когда эта помощь необходима независимо от привычного распорядка дня. Но нельзя это делать постоянно, не считаясь с тем, чем сейчас занимается ребёнок. Нередко бывает так; только школьник разложил книги. Сел за уроки, как его посылают в магазин. Начал мальчик читать интересную книгу – просят полить цветы, села девочка за вышивку, только начала работать – её посылают погулять с младшим братом.
          В зависимости от типа нервной системы ребёнка такое переключение может происходить быстрее или медленнее. Дети с подвижным типом нервной системы легче справляются с задачей переключения с одного дела на другое, а медлительные испытывают при этом особые трудности. Младший школьник и в силу своих возрастных особенностей ещё не умеет быстро переключаться с одного дела на другое. Чтобы бросить одно занятие, на которое он настроился, и приступить к другому, ребёнку приходится преодолеть естественное внутреннее желание настоять на своём  и не выполнить просьбы родителей. В результате появляется общее недовольство, чувство огорчения.
          Иногда внутреннее нежелание, связанное с трудностью переключения, проявляется в грубости. На предложение отца или матери выполнить неожиданное поручение ребёнок вдруг говорит: «Не пойду я никуда. Всегда, как только начну что-нибудь интересное,
так обязательно  другое  заставят делать». Родители должны дать ребёнку время на то, чтобы перестроиться, психологически подготовиться к новому делу. Например, девочка читает книгу, а её необходимо послать в магазин. Мать говорит дочери: «Галя, как только дочитаешь страницу, надо будет пойти в магазин. Вот я тебе положила здесь деньги». Или сыну: «Заканчивай делать пропеллер, через 10 минут будем накрывать на стол».
          Всякое необоснованное переключение ребёнка с одного дела на другое (если это стало обычным в семье) вредно и тем, что ребёнок вынужден бросать начатую работу, не закончив её. Если это войдёт в систему, то у школьника будет воспитана плохая привычка – не доводить дело до конца.
          Все эти факты важно учитывать родителям детей младшего школьного возраста, в котором начинает формироваться отношение к своим обязанностям, урокам, общественным поручениям, труду. Режим предусматривает обязательное пребывание детей на свежем воздухе. Родители не должны нарушать этого требования. Таким образом, ваша главная задача – помощь ребёнку младшего школьного возраста в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке.
          Родители должны контролировать выполнение домашних заданий школьниками. Прежде  всего нужно следить за записями домашних заданий в дневнике. После этого важно проверить сам факт выполнения домашнего задания. А затем проверить и правильность его выполнения. Если вы заметили ошибку в тетради – не надо спешить показывать, где она. Ребёнок должен приучаться к самоконтролю. Сначала надо сказать: «Ты неправильно решил пример, вспомни, как ты проверял решение таких примеров в классе. Каким способом можно проверить – есть у тебя ошибка или нет»? И только в крайнем случае показать, где допущена ошибка.
          Нередко родители, помимо заданий учителя, нагружают своего ребёнка дополнительными (необходимыми, по их мнению) учебными занятиями. У таких родителей ребёнок выполняет задание сначала на черновике, потом переписывает его в чистую тетрадь. Если учитель задаёт на дом два столбика примеров, родители заставляют
ребёнка выполнить четыре – лучше будет знать! Причём всё это делается за счёт свободного времени. Ребёнок переутомляется, быстро устаёт и нередко начинает учиться не лучше, а хуже. Он теряет интерес к учению, которое становится для него тяжким и не интересным трудом. Если вы даёте ребёнку дополнительные задания, то количество и содержание их должно быть согласовано с учителем.
          Иногда дети стремятся, придя из школы, сразу же сесть за уроки. Это стремление поощряют некоторые родители. У детей же такое желание вызывается их неумением переключиться с одного вида деятельности на другой. Правильный распорядок дня требует, чтобы после школы ребёнок отдохнул, погулял и только после этого начал готовить уроки. На приготовление уроков у первоклассников в среднем должно уходить не более 1 часа, отклонения от этого времени допустимы для некоторых детей с учётом их индивидуальных особенностей и темпов развития. Долго сидеть за приготовлением уроков – это ещё не значит хорошо их приготовить. Бесконечное сидение за уроками, которые можно сделать гораздо быстрее, обычно объясняется неустойчивостью внимания детей, неумением сосредоточиться на одном предмете. В этом случае ребёнок напишет, например, строчку, а затем отвлечётся и начнёт рассказывать о том, что было сегодня в классе; опять вернётся к письму, вновь отвлечётся – начнёт чинить карандаш и т.п. Конечно, это отражается на качестве выполнения задания. Чтобы приучить ребёнка к усидчивости, родители ставят перед ним задачу – уложиться в определённое время, ставят перед ним часы; он же, глядя на часы, учится распределять свои занятия по времени.
          Не все дети одинаково развиваются, отдельные дети даже в первом классе слабо усваивают учебный материал, начинают отставать. Этот недостаток мог бы быть  преодолён со  временем, однако некоторые родители, проявляя большое нетерпение, часами сидят с ребёнком, буквально вдалбливая в его голову урок. Раздражаясь, они начинают кричать на сына (или дочь), называть его  тупицей. В результате дело идёт ещё хуже, ребёнок начинает ненавидеть учение, а иногда и школу, как виновницу своих неудач. Терпение родителей, доброжелательный тон – важное условие успешной помощи ребёнку в учении.
          Главная задача родителей – проконтролировать, когда ребёнок сел за уроки, всё ли сделал, подсказать, где искать ответ на вопрос, но не давать готового ответа, воспитывать у детей самостоятельность.

среда, 21 сентября 2011 г.

Подготовка детей к школе.


          Целостный воспитательный процесс включает в себя органически связанные между собой этапы: дошкольное воспитание, воспитание в начальных классах, воспитание в среднем звене.
          Каждый этап, являясь частью целого, имеет относительную самостоятельность и обладает специфическими особенностями для формирования личности ребёнка.
          Дошкольный возраст особенно ответственный период, в течении которого происходит интенсивная ориентировка ребёнка в социальных отношениях между людьми, в трудовых функциях людей. В этот период дети учатся оценивать свои поступки, поступки взрослых.
          В первый класс приходят дети очень разные, и по своему характеру, и общему развитию, и по уровню подготовки к школе, а так же навыкам культуры поведения. Однако всех их учитель должен подчинить одной цели – учиться овладевать универсальными учебными действиями, формировать всесторонне развитого человека. В психологии существует такое понятие – сензитивный период – это особо благоприятный период для формирования той или иной функции, качества, свойства. Дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования многих особенностей и качеств, которые входят в число необходимых предпосылок формирования учебной деятельности. Каковы же основные линии психологической подготовки к школе?
1. Общее развитие – развитие памяти, внимания, интеллекта ( заучивание стихотворений, чтение книг, посещение музеев г. Санкт-Петербурга …).
2. Воспитание умения произвольно управлять собой. У ребёнка дошкольного возраста яркое восприятие, легко переключаемое внимание, поэтому необходимо выработать у него умение сосредоточиться на том, что не вызывает у него особого интереса, умение делать не только то, что тебе хочется, но и то, что надо.
3. Выработка мотивов, побуждающих к учению.
       Сейчас в современных семьях уделяется недостаточное внимание общему развитию ребёнка. И причины всем известны: дефицит общения с детьми, конфликтные отношения в семьях, неполноценность общения.
       Большинство детей, прибывших в первый класс, это воспитанники подготовительной группы дошкольного учреждения. Они уже имеют определённый багаж знаний, умений, навыков в области математики, русского языка, изобразительного искусства, трудового обучения. Однако, на что надо обратить внимание при подготовке к школе:
1)     по математике – счёт от 1 до 10 и обратно, правильно называть предыдущие и последующие числа, решать простые задачи, знание геометрического материала, ориентировка в пространстве;
2)     по русскому языку – составление предложений по вопросам, по опорным словам, по сюжетным картинкам. Учить составлять рассказ по картинке, озаглавливать, выделять главную мысль. Разучивать больше стихов. Учить отвечать полными предложениями. Работа над словом – подбор родственных слов.
        Учить различать предметы по цвету, форме, по назначению. Больше внимания уделять беседам по ознакомлению с окружающим миром. Развивать любознательность. Чем любознательней ребёнок, тем больше замечает он вокруг, тем глубже пытается понять наблюдаемое, а это, в свою очередь вызывает всё новые вопросы.
          При формировании у детей навыков культуры поведения, необходимо обратить внимание на следующее:
1)     умение правильно обратиться к  старшему;
2)     правильно держаться при ответе;
3)     воспитывать культуру речи, говорить достаточно громко, яснее проговаривать слова, учить говорить выразительно.
Для решения этих задач родителям нужно обладать следующими качествами:
1)     родители должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть. Доброта и любовь к детям не позволяют грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство, кричать на них и пугать их, не замечать их огорчений и не радоваться успехам, не приходить на помощь без замедления, проявлять недоверие;
2)     вы должны уметь понимать детей. Ребёнок маленький, но дела и заботы у него большие.
3)     Нам необходимо быть оптимистами. Мы должны, обязаны верить в силу воспитания. Никогда не говорить: «Ничего не могу поделать с ним!», «Из него ничего не выйдет!» Нельзя ожидать, что ребёнок поумнеет, проявит способность соображать, и потом можно заняться его воспитанием. Оптимизм должен быть деятельным: вникать надо во внутренний мир ребёнка.
Выполнение задач по воспитанию будет успешнее, если все элементы общественной среды: семья, педагоги, работники системы образования будут действовать взаимосвязано.

Ярлыки

задание оценка игра победа каникулы конкурс масленица перегрузки расписание родителям чтение внеклассная работа кукла математика музей обучение объявление окружающий мир проект урок учитель фестиваль 1 класс 1 сентября 8 марта Выра Дед Мороз Державин Золотой ключик Лицей Чудово Эрмитаж английский безопасность благодарность блокада Ленинграда ветеран воля грамматика движение день знаний день рождения дневник учащегося дыхание задания задача закон занятия знания зрение информация итоги календарь комфорт конкурсы консерватория конспект урока космос кот крепость крест и бисер критерии отметок личность макулатура март мастер-класс методическая копилка мифы мотивация мюзикл нервная система новогодний праздник общение окно олимпиада осанка осень осмотр отдых отметки первый класс питание план урока подсвечник познавательные интересы помощь портал портрет правила преемственность природные зоны проектная деятельность птицы пчела режим режим для школьников режим дня рисование родители рыцарь сборник сентябрь сказка состав слова спорт творческое изложение театр студия утренник учебная работа школьника учебный год формирование поведения формы обучения школа школьная олимпиада

Постоянные читатели